AGGLO PAYS D'ISSOIRE EST DESORMAIS VOTRE UNIQUE INTERLOCUTEUR

Vos Élus

 

La liste du conseil communautaire ci-dessous :

 

Bertrand BARRAUD - Président
Georges CHASSANY - 1er vice-Président
Bernard ROUX - 2ème vice-Président
José CHIODO - 3ème vice-Président
Joël BORTOLOTTI - 4ème vice-Président
Jean-Pierre DE MULDER - 5ème vice-Président
Ulrick BRONNER - 6ème vice-Président
Sébastien ALLART
Jocelyne BOUQUET
René BOURBON
Christian KAROUTZOS
Brigitte PAILLONCY
Jean-Yves CROUZET
Juliette DESCOUTEIX-GENILLIER
Lionel DIRAND
Florence DUBESSY
Isabelle GAUTHIER
Lionel GERARD
Sandrine QUINSAT
Marc JAMON
Maria LANCRENON
Assétou MARCHAND
Jean-Marc MONIER-FIEVET
Georges NAVA
Chantal POISSON
Laurent PRADIER
Olivier TEZENAS DU MONTCEL
Martine VARISCHETTI
Josiane LETELLIER (suppléante Pardines)


LES COMMISSIONS :

• Commission Projet de territoire et transfert de compétences :
Délégué : Georges CHASSANY, 1er Vice-Président.
Bertrand BARRAUD, Marc JAMON, Florence DUBESSY, Isabelle GAUTHIER,Christian KAROUTZOS, Jocelyne BOUQUET, Bernard ROUX, Sandrine QUINSAT, José CHIODO, Jean-Yves CROUZET, Joël BORTOLOTTI, Josiane LETELLIER, Sébastien ALLART, Laurent PRADIER.

• Commission Finances, logement, patrimoine et développement durable :
Délégué : Bernard ROUX, 2ème Vice-Président.
Bertrand BARRAUD, Marc JAMON, Florence DUBESSY, Jean-Pierre DE MULDER, Jean-Marc MONIER-FIEVET, Lionel DIRAND, Olivier TEZENAS-DU-MONTCEL, Lionel GERARD, José CHIODO, Jean-Yves CROUZET, Joël BORTOLOTTI, Josiane LETELLIER, Maria LANCRENON, Laurent PRADIER.

• Ressources humaines et administration générale : 
Délégué : José CHIODO, 3ème Vice-Président.
Bertrand BARRAUD, Isabelle GAUTHIER, Marc JAMON, Martine VARISCHETTI, Christian KAROUTZOS, Lionel DIRAND, Olivier TEZENAS-DU-MONTCEL, Sandrine QUINSAT, Georges NAVA, Chantal POISSON, Joël BORTOLOTTI, Josiane LETELLIER, Maria LANCRENON, Laurent PRADIER.

• Commission Communication et animation :
Délégué : Joël BORTOLOTTI, 4ème Vice-Président.
Bertrand BARRAUD, Martine VARISCHETTI, Juliette DESCOUTEIX-GENILLIER, Isabelle BOURBON, Jean-Marc MONIER-FIEVET, Lionel DIRAND, Jocelyne BOUQUET, Assétou MARCHAND, Lionel GERARD, José CHIODO, Jean-Yves CROUZET, Josiane LETELLIER, Maria LANCRENON, Laurent PRADIER.

• Commission Développement économique :
Délégué : Jean-Pierre DE MULDER, 5ème Vice-Président.
Bertrand BARRAUD, Martine VARISCHETTI, Marc JAMON, Christian KAROUTZOS, Lionel DIRAND, Georges CHASSANY, René BOURBON, Georges NAVA, José CHIODO, Chantal POISSON, Joël BORTOLOTTI, Josiane LETELLIER, Sébastien ALLART, Laurent PRADIER.

• Commission Action sociale, enfance-jeunesse et sport :
Délégué : Ulrick BRONNER, 6ème Vice-Président.
Bertrand BARRAUD, Juliette DESCOUTEIX-GENILLIER, Martine VARISCHETTI, Florence DUBESSY, Maria LANCRENON, Laurent PRADIER, Jocelyne BOUQUET, Olivier TEZENAS-DU-MONTCEL, Bernard ROUX, Assétou MARCHAND, José CHIODO, Chantal POISSON, Joël BORTOLOTTI, Josiane LETELLIER.

• Commission Appel d’Offres (CAO) :
Délégué : Bertrand BARRAUD, Président.
Titulaires : Bernard ROUX, José CHIODO, Joël BORTOLOTTI, Marc JAMON, Maria LANCRENON.
Suppléants : Georges NAVA, Jean-Yves CROUZET, Lionel DIRAND, Christian KAROUTZOS.

• Commission Intercommunale des Impôts Directs (CIID) :
Délégué : Bertrand BARRAUD, Président.
Titulaires : Marc JAMON, Isabelle GAUTHIER, Martine VARISCHETTI, Robert CHABAUD, Martine VORE, Olivier TEZENAS-DU-MONTCEL, Jean-Yves CROUZET, Assétou MARCHAND, Joël BORTOLOTTI, Gérard CHARBONNIER.
Suppléants : Christian KAROUTZOS, Jean-Luc BATAILLE, Michel BLANJARD, Nathalie RABY, Patrick PONSONNAILLE, Chantal POISSON, Lionel GERARD, Pierre PAGESSE, Eric BAYARD.

• Commission Accessibilité :
Délégué : Bertrand BARRAUD, Président.
Collège des élus : Sébastien ALLART, Isabelle GAUTHIER, Christian KAROUTZOS, Isabelle BOURBON, Jocelyne BOUQUET, Assétou MARCHAND, Chantal POISSON, Joël BORTOLOTTI.
Collège des associations d'usagers : Ericka MASCRET, Françoise FINAUD-QUAYRET, Marcelle CHADEYRAS, Eric LAUER, Hugues LELOUP, Nicole BOEUF, Hélène FOSE.

• Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées (CLECT) :
Délégué : Georges CHASSANY, 1er Vice-Président.
Jean-Pierre DE MULDER, Bertrand BARRAUD, Marc JAMON, José CHIODO, Bernard ROUX, Joël BORTOLOTTI, Laurent PRADIER.

•  Conseil d'Etablissement Ecole de Musique : 
Bertrand BARRAUD, Lilian CHAUNION, Céline AUGIER, Sabina VOICU
Délégués Titulaires : Georges CHASSANY, Jean-Pierre DE MULDER.
Délégués Suppléants : Juliette DESCOUTEIX-GENILLIER, Maria LANCRENON.
Représentants des parents d’élèves Titulaires : Roland CHAPUIS, Malika CHELLY.
Représentants des parents d’élèves Suppléants : Marie BESSERVE
Représentants d’élèves Titulaires : Justine CHAPUIS, Rémy SCHANDENE.
Représentants d’élèves Suppléants : Eloïse GRALL, Carine LUQUE.
Représentants des professeurs Titulaires : Yan LACROIX, Gisèle DUMAIGNE.
Représentants des professeurs Suppléants : Patrick NEUMEYER, Danielle CRAPEZ.

• Groupe de travail en charge du suivi du projet de l'Ecole de Musique : 
Georges CHASSANY, Marc JAMON, Christian KAROUTZOS, Juliette DESCOUTEIX-GENILLIER, Bernard ROUX, Maria LANCRENON, José CHIODO.
Invité : Christian KAROUTZOS

• Jury d'examen Concours restreint Maîtrise d'oeuvre Ecole de Musique : 
Bertrand BARRAUD
Elus Titulaires : Georges CHASSANY, Bernard ROUX, Jean-Pierre DE MULDER, Marc JAMON, Maria LANCRENON.
Elus Suppléants : José CHIODO, Lionel GERARD, Martine VARISCHETTI, Florence DUBESSY, Sébastien ALLART.
Membres à qualification professionnelle : Christine DESCOEUR (Architecte-Conseil au CAUE 63) ou son représentant, Paul SAINTENAC (Architecte DESA de l’Ordre des Architectes d’Auvergne) ou son représentant, Antoine RENAUD (Architecte-Consultant à la MIQCP) ou son représentant.
Membres à voix consultative : Lilian CHAUNION (DGS), Christophe GIROU (Conseiller Financier), Patrick BRUN (Directeur de l’Ecole de Musique de Lempdes).

issoire communauté conseillers communautaires